Себестоимость квартир в Бишкеке на самом деле в два раза ниже рыночной цены – эксперт

Автор -
673

    Себестоимость квартир в Бишкеке на самом деле в два раза ниже рыночной цены. Об этом K-News сообщил главный специалист по анализу рынка недвижимости Центра ГИС Департамента кадастра Государственной регистрационной службы (ГРС) Айдар Сукенбаев.

    «В 2005 году на пике расцвета ипотечного кредитования в Кыргызстане цены на недвижимость резко возросли. До настоящего времени, несмотря на некоторое их снижение, они остаются раздутыми и не понижаются из-за искусственного сдерживания со стороны владельцев квартир», — пояснил Айдар Сукенбаев.

    Он отметил, что, по данным Госстроя, себестоимость квадратного метра в настоящее время составляет $ 350-450, тогда как на рынке стоимость 1 квадратного метра составляет $700-800, а по сериям доходит до $500-1100 за квадратный метр. То есть разница почти в два раза, и такие цены установились еще с 2005 года.

    В связи с этим, в Кыргызстане ежегодно растет доля продаж земельных участков. Так, если раньше она составляла всего 10 % от общего объема сделок, то сейчас она почти сравнялась с квартирами.

    «Люди приходят к мнению, что лучше купить участок за $10 тыс. и на нем построить большой дом стоимостью в $ 20 тыс., чем квартиру за $30 – 40 тыс.», — отметил он. 

    Поделиться