Экс-полузащитник французского «Лиона» и английского «Челси» Лорри Фэйр посетит Кыргызстан

Автор -
339

Чемпионка мира и олимпийских игр, экс-полузащитник французского Лиона и английского Челси  Лорри Фэйр посетит Кыргызстан, где примет участие в фестивале женского футбола. Об этом сообщили в посольстве США в Кыргызской Республике и Национальной федерации футбола.

В преддверии женского чемпионата мира, который пройдет в июле в Ванкувере (Канада)) Федерация футбола совместно с посольством организуют фестиваль футбола среди женских команд. Участвуют футбольные команды  из Бишкека, Чуйской области, Оша, Джалал-Абада и Таласа.

Фестиваль пройдет 20-21 июня в Футбольном центре федерации в Бишкеке.

Приглашенная звезда Лорри Фэйр – обладательница золотой медали Олимпийских игр 2004 года и серебряной медали Олимпийских игр 2000 года в составе сборной США, чемпион мира 1999 года, экс-полузащитник французского Лиона и английского Челси – Лорри Фэйр.  После окончания активной футбольной карьеры в 2005 году посвятила себя популяризации женского футбола, а также активному продвижению социального развития, прав человека и образования, борьбе с расизмом и продвижению прав и возможностей женщин. 

Сейчас она работает в качестве руководителя просветительских программ проекта Шарлиз Терон в Африке, чья миссия заключается в оказании помощи африканской молодежи по защите себя и своих сверстников от ВИЧ-инфекции. Она принимает активное участие в программе Государственного департамента США «Посланники спорта», по которой она посетила Марокко, Парагвай, Алжир, Венесуэлу, Афганистан, Ирак и Бирму с целью расширения и продвижения прав и возможностей женщин и девочек.

В ходе фестиваля Лорри примет участие в футбольных фестивалях в селах Новопокровка (16 июня), Боконбаево и Торт-Куль (17 июня), городах Каракол (18-19 июня), Кара-Балта (22 июня) и Канте (23 июня).

Программа фестиваля в Бишкеке включает: 21 июня с 9.00 до 13.00 часов  фестиваль футбола, в котором участвуют 5 женских  команд; 22 июня с 9.30 до 11.30 часов состоится товарищеская игра между двумя ведущими женскими командами Футбольного центра федерации футбола (Бишкек)  и Абдыш-Ата (Кант).

Поделиться