Nestle уничтожит лапшу на $50 млн после запрета в Индии

Автор -

Компания Nestle намерена уничтожить запасы лапши Maggi стоимостью более 50 млн долларов после запрета, введенного на этот продукт индийскими властями. Дополнительные средства придется потратить на утилизацию продукции. Пишет ВВС.

«Нужно принять во внимание дополнительные расходы — например, на отзыв товаров с рынков, доставку к пунктам утилизации, стоимость утилизации и так далее. Окончательные цифры будут подтверждены позднее», — говорится в заявлении Nestle.

Индийский пищевой регулятор ранее признал популярные в стране макаронные изделия опасными для здоровья и обвинил Nestle в несоблюдении правил продовольственной безопасности.

Компания оспаривает запрет в Высоком суде Мумбая, где «поднимает вопросы об интерпретации» индийских законов о продовольственной безопасности.

Свинец и усилители вкуса

Ранее в этом месяце Nestle начала изъятия продукции под брендом Maggi из магазинов, после того как власти нескольких штатов заявили об обнаружении повышенного содержания свинца в нескольких упаковках.

Кроме того, сообщается, что в лапше был обнаружен усилитель вкуса глутамат натрия, не указанный в списке ингредиентов. Глава Nestle Пол Бал намерен изучить результаты лабораторных тестов, он также пообещал вернуть продукцию Maggi на полки магазинов.

По словам главы Nestle, компания не добавляла усилитель вкуса в свою продукцию, просто это вещество изначально содержится в некоторых ингредиентах. Лапша быстрого приготовления, появившаяся в Индии в 1983 году, очень популярна среди местных жителей. Продукция Nestle занимает около 80% индийского рынка лапши.

Поделиться