«Караван здоровья» за три дня работы в Таласском районе обследовал более 1 тыс. человек

Автор -

    С 15 по 17 июня врачи «Каравана здоровья» обследовали состояние здоровья более одной тысячи жителей сел Талды-Булак, Копуро-Базар и Арал Таласского района.  

    По словам руководителя бригады медиков Клары Дуйшеевой, среди выявленных больных очень много детей, которые страдают заболеваниями крови, почек и желудочно-кишечного тракта.

    «Жители села Арал, нуждающиеся в получении квалифицированной медицинской помощи, вынуждены ехать за 15 километров  в районную больницу. В Таласском районе катастрофически не хвататет врачей-педиатров. На сегодняшний день здесь работают всего два специалиста по детским болезням, которые просто физически не успевают осмотреть всех детей. Такая ситуация не может не вызвать опасения», — отметила Дуйшеева.

    «Сегодня меня вызвали на дом для консультации родители двоих новорожденных малышей 2-х и 6 месяцев. Я осмотрела их и назначила соответсвующее лечение. Кроме того, 9-летнюю девочка с судорожным синдромом направлена на обследование в Национальный центр охраны материнства и детства города Бишкеке», — добавила медик.

    Поделиться