Нью-йоркского студента заподозрили в подготовке теракта

Автор -

Полиция задержала в Нью-Йорке 20-летнего студента, подозреваемого в подготовке теракта от имени радикальной группировки «Исламское государство». Передает ВВС.

По данным американских СМИ, Омар Салех Мунтер был задержан еще 7 июня, однако огласке его дело предали только сейчас. Полиция считает, что подозреваемый готовил взрыв в популярных среди туристов местах в Нью-Йорке.

Американские правоохранительные органы впервые обратили внимание на Мунтера еще в марте, когда он на протяжении двух дней бродил по мосту Джорджа Вашингтона. Проверив аккаунты студента в социальных сетях, полицейские убедились в обоснованности своих подозрений.

Сообщается, что Мунтер высказывал недовольство недостаточной, по его мнению, активностью «Аль-Каиды», а также поддержал нападение исламистов на редакцию журнала Charlie Hebdo во Франции.

В ходе обыска на компьютере подозреваемого были обнаружены инструкции по изготовлению самодельного взрывного устройства, а также фотографии различных достопримечательностей, которые, по мнению полиции, могли стать целями теракта.

Поделиться