Папу Римского раскритиковали за интерес к экологии

Автор -

Ватикан опубликовал в четверг энциклику, впервые посвященную вопросам охраны окружающей среды. Святой престол надеется, что самые богатые страны мира услышат послание и изменят свой образ жизни, негативно сказывающийся на экологии планеты. За день до публикации документа Папа Римский Франциск говорил об охране окружающей среды во время аудиенции на площади Святого Петра. Передает Euronews

Франциск, Папа Римский:

«Я обращаюсь с призывом об ответственности. Он основан на повелении, данном Богом творению – возделывать и охранять сад, в который человек был помещен».

В то время, как многие правозащитники и организации по охране природы приветствовали заявление понтифика и распространенную энциклику, нашлись и те, кто считает, будто экология вообще не тема, которая должна интересовать Ватикан.

Марко Полити, журналист:

«Он не должен давать таких советов. Это не его дело на самом деле, но он почему-то заявляет, чем политикам стоит заниматься».

Аналогичного мнения придерживается выдвинувший себя в президенты США Джеб Буш. Политик, происходящий из консервативной религиозной семьи, заявил, что церковь не должны интересовать такие вопросы как глобальное потепление и изменение климата.

Поделиться