Уроженец Кыргызстана — друг Царнаевых получил в США 2,5 года тюрьмы за ложь

Автор -

    Суд в Бостоне приговорил друга братьев Царнаевых Хайрулложона Матанова к 2,5 годам тюрьмы, признав его виновным в лжесвидетельстве. Сообщает ВВС.

    В ходе процесса 24-летний Матанов, приехавший в США в 2010 году из Кыргызстана по студенческой визе, а потом получивший политическое убежище, признал себя виновным в том, что во время расследования дела о теракте на Бостонском марафоне дал ФБР ложную информацию о своем знакомстве с братьями Царнаевыми.

    Матанов ужинал с Тамерланом и Джохаром Царнаевыми вечером того дня, когда прогремели взрывы на финише марафона — 15 апреля 2013 года. Через три дня он увидел обнародованные ФБР фотографии подозреваемых, но сообщил властям информацию о Царнаевых только на следующее утро, уже после того как братья убили полицейского, а Тамерлан погиб после перестрелки с полицией.

    Рассказывая ФБР о своем знакомстве с братьями Царнаевыми, Матанов утаил важные сведения, которые могли бы помочь следствию.

    «Все, о чем мы вас просили, это помочь нам. Мы всего-навсего нуждались в помощи, но вы не стали этого делать», — сказал на заключительном заседании судья Уильям Янг.

    «Я хочу извиниться перед ФБР за ложь. Я не сочувствую никаким террористическим организациям», — заявил Хайрулложон Матанов после оглашения вердикта.

    На допросе в ФБР Матановрассказало своем ужине с Царнаевыми после взрывов на марафоне, но соврал, что идея совместной трапезы исходила от них, а не от него самого.

    Он неправильно указал, сколько раз он рассматривал в интернете их фотографии перед тем, как связаться с полицией, и отрицал, что смотрел джихадистские видеозаписи, которые стер в своем компьютере после взрывов в Бостоне. По словам защиты, эти клипы не имели отношения к Царнаевым и изобличали лишь своеобразные интересы самого Матанова.

    В результате взрывов на финише Бостонского марафона 15 апреля 2013 года погибли три человека, более 260 получили ранения. Через несколько дней после этого Тамерлан Царнаев был убит в перестрелке с полицией. Младший брат Джохар был признан судом присяжных виновным в организации взрывов и в мае этого года приговорен к смертной казни. Окончательный приговор ему будет вынесен судьей 24 июля.

    Также весной и в начале лета в федеральном суде в Бостоне были оглашены приговоры трем друзьям и однокурсникам Джохара Царнаева. Двое молодых казахов и один американец получили от трех до шести лет лишения свободы.

    Граждане Казахстана Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков обвинялись в препятствовании отправлению правосудия, выразившемся в том, что вечером 18 апреля 2013 года, спустя три дня после взрывов на финише Бостонского марафона, они явились в комнату Джохара Царнаева в общежитии Массачусетского университета в Дартмуте и вынесли оттуда вещественные доказательства.

    А Робел Филлипос, друживший с Джохаром еще со школы, был признан присяжными виновным в даче ложных показаний следователям ФБР на серии допросов, последовавшей за взрывами в Бостоне.

    Поделиться