Главы дипмиссий в Кыргызстане побывали в комплексе «Манас Ордо»

Автор -
691

    Ознакомление с миром эпического героя Манаса послов зарубежных государств в Кыргызстане следует превратить в традицию. Заявил председатель комитета по международным делам Жогорку Кенеша Каныбек Иманалиев (Ар-Намыс) в ходе ознакомительной поездки представителей зарубежного дипломатического корпуса в национальный комплекс «Манас Ордо» в Таласской области.

    По словам главы комитета, все посольства в Кыргызстане поддержали эту инициативу, и впредь ознакомление дипломатического корпуса с историческими и культурными достопримечательностями страны будет продолжено.

    «В свою очередь это создаст предпосылки для популяризации нашей национальной культуры и ценностей, а также для развития туризма», — сказал Иманалиев.

    В пресс-службе парламента напомнили, по инициативе комитета по международным делам совместно с Министерством иностранных дел КР организована экскурсия в Национальный комплекс «Манас Ордо» для послов зарубежных государств и глав представительств международных организаций, аккредитованных в Кыргызской Республике.

    В мероприятии приняли участие послы США, Франции, Белоруссии, Украины, Таджикистана, Узбекистана, Пакистана, Кореи, главы фонда «Ага Хан», Управления Верховного комиссара по правам человека, а также члены Комитета по международным делам Жогорку Кенеша КР.

    Мероприятие было проведено с целью демонстрации представителям иностранных государств национальную и духовную культуру и традиции кыргызского народа, уникальную природу страны.

    Представители дипломатического корпуса в Кыргызстане сначала побывали в Суусамырской долине, где попробовали традиционный напиток кымыз и блюда национальной кухни на лоне природы в юртах.

    Поездка глав дипломатических миссий была продолжена в Национальном комплексе «Манас Ордо». После посещения гумбеза Манаса дипломаты ознакомились с историко-этнографическим музеем. Известные сказители рассказывали гостям отрывки из великого эпоса «Манас».

    Послы зарубежных стран отметили, что ознакомительная поездка была для них весьма полезной, поскольку такие мероприятия имеют большое значение для укрепления двусторонних связей.

    После завершения мероприятия члены комитета провели выездное заседание, где были рассмотрены и одобрены отдельные ратификационные законопроекты. Кроме того, комитет одобрил кандидатуру Эринеса Оторбаева на пост Чрезвычайного и Полномочного посла Кыргызской Республики в Германии.

    Поделиться