В Кыргызском национальном военном лицее состоялся 29-й выпуск

Автор -
478

    22 июня 2015 года в Кыргызском национальном военном лицее имени Героя Советского Союза генерал-майора Даира Асанова состоялся очередной 29-й выпуск. Об этом сообщили в управлении информационного обеспечения Генерального штаба Вооруженных сил КР.

    По данным управления, 63 выпускника этого года получили из рук старших офицеров заветные аттестаты о среднем образовании, а лучшие из них были награждены почетными грамотами.

    В этом году 3 курсанта – Нургазы Сапарбаев, Марлен Курманбеков и Иван Гриб — закончили обучение с отличием, которые также получили ценные подарки.

    Выпускники поблагодарили своих воспитателей в лице офицеров и преподавателей за переданные знания, внимание и заботу, которыми были окружены за годы учебы в стенах лицея. Попрощавшись со знаменем, под звуки оркестра, выпускники прошли торжественным маршем по плацу лицея.

    К слову, большинство из выпускников Кыргызского национального военного лицея планируют всерьез связать свою судьбу с военной службой.

    На торжество были приглашены вдова Даира Асанова Жамалбубу-апа, представители республиканского комитета солдатских матерей и союза воинов-баткенцев, выпускники 1995 и 2005 годов.

    В управлении также отмечают, что лицеисты-выпускники ничем не отличаются от выпускников обычных школ, вместе с тем, в их поведении больше дисциплины и собранности, а вместо традиционных костюмов – праздничная военная форма. Три года своей жизни они провели в стенах учебного заведения. Результатом педагогов они довольны, ведь военный лицей оказал на них серьезное влияние. А педагоги уверены: куда бы ни поступили их воспитанники, они будут лучшими.

    Кыргызский национальный военный лицей с усиленной военной и физической подготовкой учащихся является самостоятельным, самоуправляемым, государственным учреждением.

    Военный лицей ориентируется, в отличие от общеобразовательных школ, на возрождение в современных формах лучших традиций классического образования, формирование разносторонней и гармонически развитой личности, сочетающей в себе лучшие человеческие ценности и качества, реализацию интеллектуальных, нравственных физических и эстетических возможностей человека.

    Одной из основных задач военного лицея в своем обучении является воспитание в юношах преданности к своему Отечеству и любви к Родине в духе патриотизма и дружбы народов.

    На 2015 год, произведено 29 выпусков воспитанников данного учреждения. За время существования военного лицея в его стенах получили образование более 3000 воспитанников, из них 8 закончили с золотой медалью, серебряную медаль получили 4 человека. Закончили различные военные ВУЗы свыше 1000 воспитанников лицея.

    Сейчас, в рядах вооруженных сил КР проходят действительную военную службу более 200 офицеров в КР, около 200 офицеров в пограничной службе КР, и более 300 человек в различных других силовых структурах.

    В настоящее время, выпускники лицея обучаются в военных учебных заведениях профессионального образования России, Турции, Германии, Индии, Казахстана, США, Азербайджана.

    Кыргызский национальный военный лицей возглавляет полковник Равшан Абдуллаев.

    Поделиться