В Кыргызстане хотят построить крупный дата-центр в рамках проекта «Таза.com»

Автор -

    В Кыргызстане хотят построить  крупный дата-центр в рамках проекта «Таза.com». Об этом сообщил на заседании парламентской фракции СДПК ее лидер Чыныбай Турсунбеков.

    Он отметил, что проект разрабатывается группой специалистов с 2012 года. Он предполагает внедрение новейших компьютерных технологий в различные сферы деятельности.

    «Это сферы обеспечения общественной безопасности, образования, здравоохранения. Но в первую очередь внедрение новых технологий будет осуществлено в организацию электронного правительства, в систему госуправления, которую тем самым удастся в значительной мере очистить от коррупции и злоупотреблений», — отметил парламентарий.

    Проект  будет реализован путем государственно-частного партнерства с иностранным инвестором.

    Группа во главе с Алмазом Кадыркуловым провела переговоры с китайскими инвесторами, которые готовы вложить более $400 млн. Также обсуждается возможность привлечения средств по линии ШОС.

    Первый этап проекта будет осуществлен уже в 2016-2017 годы.  Персонал будет набираться из числа кыргызстанцев.

    Чыныбай Турсунбеков отметил, что фракция социал-демократов предлагает внести этот проект в число нацпроектов, реализуемых в соответствии со стратегией  устойчивого развития КР.

    Поделиться