Проведение референдума в КР по изменению Конституции одобрили в комитете парламента

Автор -
449

    Проведение референдума в Кыргызстане по изменению Конституции одобрили в комитете парламента по правам человека, конституционному законодательству и госустройству. Такое решение было принято депутатами после двухчасового обсуждения.

    «Пусть это не популярно, но я убежден, что нужно идти на изменение Конституции. Если отец нынешней Конституции — Омурбек Текебаев, то иногда отца можно подправить», — заявил один из авторов законопроекта по назначению референдума Феликс Кулов (Ар-Намыс).

    Он добавил, что референдум предлагается провести в день парламентских выборов.

    Глава профильного комитета Наталья Никитенко (Ата Мекен) информировала, что по этому законопроекту есть критические замечания экспертов Венецианской комиссии.

    Стоит отметить, что большинство присутствующих парламентариев высказались против этой инициативы.

    «После изменения Конституции еще новые игры пойдут, новый виток пойдет. Многие институты власти меняются, полномочия меняются. Это мы не должны забывать», — сказал член комитета Мыктыбек Абдылдаев.

    Депутат Равшан Жеенбеков заметил, что для одобрения комитета необходимо получить финансово-экономическое обоснование по проведению референдума, а также определить точную дату мероприятия, чего сегодня авторы проекта не представили.

    В итоге документ одобрен в первом чтении.

    Законопроект инициировали лидеры парламентских фракций, составляющих коалицию большинства, Феликс Кулов (Ар-Намыс), Чыныбай Турсунбеков (СДПК), Омурбек Текебаев (Ата Мекен).

    Предлагаемые изменения коснутся, в частности, процедуры назначения глав местных государственных администраций, вопросов неприкосновенности, а также исключения из фракции депутатов Жогорку Кенеша, возможностей депутату, избранному премьер-министром, вернуться в Жогорку Кенеш на депутатскую должность после отставки, избрания Жогорку Кенешем председателя и заместителей председателя Верховного суда.

    Поделиться