В Бишкеке состоится презентация книги «Бишкек утопический»

Автор -
401

    30 июня, в 18:00, в Штабе, по ул. Московская 147, кв. 5 (пересекает ул. Исанова), состоится презентация книги «Бишкек утопический» и серии карт «Утопическая история Бишкека». Об этом сообщили организаторы.

    Книга и карты стали результатом многомесячного исследовательского проекта Штаба по истории Бишкека.

    Исследовательская работа велась в архивах и библиотеках города с сентября по декабрь 2014 года.

    В своих новых публикациях Штаб продолжает исследование истории чехословацкого коммунистического кооператива «Интергельпо» — одной из наиболее ярких страниц в истории Бишкека.

    «На примере 6-го мкр. Бишкека подробно рассматривается советская градостроительная концепция социалистического города, предполагавшая не только массовое строительство доступного жилья, но и создание широкой инфраструктуры социального обеспечения. В книге и картах особое внимание уделяется научным учреждениям и объектам внутри городского пространства Бишкека. Большая часть этих объектов сегодня находится в разрушенном или полуразрушенном состоянии, как например, фрунзенский планетарий или некогда грандиозное здание Академии наук КР», — рассказывают организаторы.

    Сенсационной находкой рабочей группы проекта стал архив группы гендерных диссидентов, предположительно существовавшей во Фрунзе 70-х.

    «Целью проекта, однако, было не только собрать неизвестные или малоизвестные факты из истории города, но, в первую очередь, предложить нетрадиционный взгляд на историю развития Бишкека, которая, согласно авторам книги, неразрывно связана с утопическими проектами прошлого века», — добавили организаторы.

    Исследовательская работа и публикация книги и серии карт осуществлена Штабом в сотрудничестве с Фондом им. Фридриха Эберта и Фондом «Сорос-Кыргызстан».

    Вход свободный.

     

    Поделиться