В горкенеше Бишкека заявляют о высокой стоимости закупаемых мусоровозов

Автор -
418

    В горкенеше Бишкека заявляют о высокой стоимости закупаемых мусоровозов. Свое мнение выразил лидер фракции «Республика» Бишкекского горкенеша Мирлан Жеенчороев на очередной сессии.

    Он отметил, что на закуп 30 мусоровозов заложено 2 млн 990 евро.

    «Если эту сумму разделим на 30, получаются очень дорогие мусоровозы. В 2009 году эти машины закупались по 35 тыс. долларов, сегодня рыночная цена — 54-60 тыс. долларов. Из 2 млн 900 стоимость мусоровозов получается больше 100 тыс. евро, около 110 тыс. долларов. Надо разобраться и посмотреть, почему вдвое дороже, чем официально на сайте», — считает депутат.

    Он продолжил, что у муниципального предприятия «Тазалык» горький опыт по внедрению GPS мониторинга.

    «Сегодня в предприятии «Тазалык» около 100 машин, 10-20 машин вы восстановили и хотите еще 30 машин закупить. Условно представим 200 машин в «Тазалыке». 370 тыс евро вы закладываете на GPS мониторинг, так на одну машину получается 1 тыс. 850-2 тыс. евро, 130 тыс. сомов на 1 мусоровоз. разве нельзя сейчас провести переговоры с ЕБРР и снизить эти цены? В «Тазалыке» был горький опыт по установке GPS мониторинг, они сегодня не работают», — сказал Жеенчороев.

    Отметим, повышение тарифов за вывоз мусора было одним из условий ЕБРР, который предоставляет 22 млн евро, 11 млн из которых – это кредит, 3 и 8 млн – гранты.

    В случае повышения тарифов для горожан тариф составит 22,5 сомов, 225 сомов – для юридических лиц.

    В рамках проекта планируется рекультивация существующей городской свалки и создание нового санитарного полигона, строительство участка по сортировке и обработке ТБО, приобретение техники — 30 специализированных автомашин, приобретение 5 тыс. контейнеров, строительство 1,5 тыс. контейнерных площадок.

    Сегодня в  Бишкеке установлены самые низкие тарифы за вывоз мусора – 15 сомов с человека. Для пенсионеров ставка составляет 4 сома.

     

    Поделиться