Боливия: в ходе визита папа Франциск хочет пожевать коку

Автор -

Папа римский Франциск выразил желание пожевать листья коки во время предстоящего визита в Боливию, сообщил министр культуры страны Марко Мачикао. Кока — исходный ингредиент кокаина — тысячи лет используется в Андах для борьбы с высотной болезнью и в качестве мягкого стимулятора. Передает ВВС

По словам Мачикао, боливийские власти предложили папе чай из коки, а понтифик попросил именно пожевать ее. Ватикан пока никак не прокомментировал эти заявления. Папа прибудет в Боливию 8 июля.

«Священное растение»

Листья коки были объявлены вне закона Конвенцией ООН о наркотических средствах 1961 года.

Однако выращивание листьев коки в религиозных и медицинских целях в Боливии разрешено и лицензируется. Многие коренные жители Боливии считают кокаиновый куст священным растением, и среди них очень популярно жевание его листьев и приготовление чая с добавлением коки.

Боливийская конституция 2009 года даже провозгласила лист коки культурным достоянием страны. Президент Эво Моралес, который раньше занимался выращиванием коки, долгое время выступает за декриминализацию употребления этого растения.

Если папа действительно будет жевать листья коки в ходе своего визита в Боливию, это окажет существенную поддержку кампании Моралеса.

«Мы будем ждать святого отца со священным листком коки», — сказал министр Мачикао.

Визит папы в Боливию — часть большой поездки по латиноамериканским странам, в ходе которой он также посетит Эквадор и Парагвай.

Поделиться