Депутатская комиссия вынесла заключение, что Самаков не нарушал законы при трансформации земель в 2007-2008 годы

Автор -
336

    Депутатская комиссия вынесла заключение, что Карганбек Самаков не нарушал законы и не влиял на государственные органы при трансформации земель в 2007-2008 годы. Об этом сообщил депутат Абдимуталип Кочкорбаев (Ата-Журт) на заседании Жогорку Кенеша во вторник.

    Он отметил, что работа комиссии, созданной в комитете по аграрной политике, завершилась, и в заключении содержится 9 пунктов.

    «Первые 5 пунктов касаются работы айыл окмоту, областной администрации, госкомиссии по трансформации земель. Там говорится, что при принятии решений закон не нарушался. Шестой пункт касается того, сколько людей было вовлечено, оказалось, что земли купили 1 тыс. 829 человек, они прошли регистрацию и имеют красные книги. Согласно седьмому пункту, граждане, ставшие собственниками, с 2008 года платят  земельный налог. Восьмой пункт касается того, насколько Самаков влиял на госорганы, чтобы трансформировать земли. В 2007-2008 годы он не был депутатом и не работал на госслужбе, и у него не было возможности оказывать влияние на госорганы», — сказал Кочкорбаев.

    Он отметил, что изучив все материалы, комиссия пришла к выводу, что процесс по трансформации земель, принадлежащих Самакову, был осуществлен без нарушений требований существующего законодательства КР.

    Депутата Карганбека Самакова задержали после допроса в Генеральной прокуратуре, вечером 15 мая этого года. По данным Генеральной прокуратуры, Самаков в конце 2007 года с привлечением лиц из своего близкого окружения выкупил земельные участки сельскохозяйственного назначения площадью 262,3 га с для перевода в категорию «Земли населенных пунктов» и последующей реализации. Депутат обвиняется в том, что незаконно трансформировал земли с помощью экс-президента Курманбека Бакиева и его брата Жаныша Бакиева.

    Поделиться