Шымкентский бизнесмен «захватил» заложников и потребовал самолет

Автор -

В Шымкенте задержан мужчина, который якобы взял заложников, требовал предоставить самолет и освободить невиновных из тюрьмы. Об этом сообщает Tengrinews со ссылкой на начальника УВД Шымкента Данияра Мейрхана.

Спецоперация по задержанию мужчины шла полтора часа под личным руководством начальника ДВД ЮКО, генерала Аскара Оспанова. Как стало известно, в 23.30 в дежурную часть ДКНБ РК по ЮКО позвонил неизвестный мужчина. Он заявил, что взял несколько заложников в пятиэтажном доме Шымкента, указал адрес, сообщил, что заложил взрывное устройство и потребовал переговоров с одним из сотрудников ДКНБ РК. На место происшествия выехали сотрудники правоохранительных органов, спецслужбы, ДЧС и оперативная группа ПСН «Арлан».

Дом и прилегающая территория в радиусе 200 метров были оцеплены, остановлено движение транспорта. Всего были эвакуированы 347 человек, среди которых жители указанного дома, посетители и сотрудники шымкентских кафе «Орбита», «Таран» и двух мини-маркетов. Кроме того, до окончания проведения операции были отключены все коммуникации (газ, вода, электричество). По мобильному телефону была установлена личность «телефонного террориста». Им оказался местный бизнесмен, 1963 года рождения, который проходил свидетелем по одному из громких уголовных дел.

Мужчина потребовал предоставить ему наличными 100 тысяч долларов, перевести на его счет еще 200 миллионов тенге, предоставить самолет Ил-62 М и освободить из тюрьмы якобы незаконно осужденных трех мужчин. Во время переговоров с мужчиной сотрудники правоохранительных органов и спецслужб выяснили, что он находится в доме напротив того, который он якобы заминировал. Спецслужбам удалось выманить мужчину на улицу, там его и задержали.

В данное время задержанный находится в изоляторе временного содержания. По статье 273 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» проводится досудебное расследование.

Поделиться