В парламенте утверждают, что при рассмотрении вопроса о судье Кларе Сооронкуловой нарушения регламента не было

Автор -

    В парламенте утверждают, что при рассмотрении вопроса о досрочном освобождении от должности судьи Конституционной палаты Клары Сооронкуловой нарушения регламента не было.

    О нарушении регламента заявил на пленарном заседании депутат Равшан Жеенбеков.

    «Отмечаем, что эта информация не соответствует действительности, так как не было нарушения Регламента Жогорку Кенеша при рассмотрении данного вопроса. Вчера, 29 июня, на внеочередном заседании Жогорку Кенеша было рассмотрено представление президента Кыргызской Республики о досрочном освобождении судьи Конституционной палаты Верховного суда КР Клары Сооронкуловой и вопрос был поставлен на голосование.

    В ходе голосования между некоторыми депутатами возникла перепалка, было игнорировано предупреждение председательствующего», — говорится в сообщении.

    В пресс-службе ЖК пояснили, что с учетом нормы о том, что согласно статье 81 Регламента в этих условиях можно один раз вернуться к вопросу, рассматриваемого на заседании Жогорку Кенеша, было предложено вернуться к голосованию по этому вопросу.

    Возвращение к рассмотренному вопросу означает отмену ранее принятого решения по этому вопросу. В силу того, что перепалка между депутатами продолжалась, депутат Маамытбай Салымбеков внес предложение отложить голосование по этому вопросу из-за разногласий между депутатами. По итогам голосования по предложению депутата Салымбекова к данному вопросу Жогорку Кенеш вернется сегодня.

    Депутат Равшан Жеенбеков (без фракции) потребовал от Генеральной прокуратуры возбудить уголовное дело в отношении спикера парламента Асылбека Жээнбекова (СДПК).

    Он заявил, что спикер превысил свои полномочия, когда дважды поставил на голосование вопрос об отставке Клары Сооронкуловой с поста судьи Конституционной палаты.

    Накануне в Жогорку Кенеше дважды ставили на голосование вопрос об отставке Клары Сооронкуловой. Оба раза вопрос не набрал нужного количества голосов депутатов. Однако парламентарии решили, что вернутся к этому вопросу на следующем заседании.

    Поделиться