В столице состоялась арт-выставка, посвященная легендам и мифам Кыргызстана

Автор -
267

В Бишкеке вчера состоялась арт-выставка под названием «Legends of my Motherland» художницы Кристины Глазуновой, посвященная легендам и мифам Кыргызстана.

Главной целью выставки, как отмечает сама художница, является повышение интереса к легендам и мифам Кыргызстана посредством современного искусства. Это пятая выставка Кристины Глазуновой в Кыргызстане, помимо нашей страны ее выставки проводились в России. В будущем планируются проведения выставок в Лондоне, Тблиси и Москве.

«Я к искусству была склонна с детства, в какой-то момент у меня был сложный период в жизни, и я поняла, что я могу выплеснуть все, что я чувствую, и что я должна этим заниматься. С тех пор никак не могу остановиться»,- отмечает Кристина.

Этими картинами художница хотела показать, что нового она узнала о стране из легенд, потому что, как считает художница, это очень важная культурная часть, из которой всегда можно узнать что-то новое о народе. Кристина Глазунова отметила, это очень несправедливо, что молодежь перестала этим интересоваться и в сфере искусства наступил какой-то вакуум.

«Мне хотелось бы и дальше этими картинами в других странах рассказывать о культуре своей страны, потому что я считаю, что в нашем интернациональном мире очень важно, когда ты интересуешься культурой друг друга, поскольку это делает нас духовно богаче и вообще, какие-то для нас открываются новые грани.

Если многих художников и вообще творческих людей вдохновляет природа, погода, атмосфера, вода или тот же самый камень на зеленой траве, то Кристину больше всего вдохновляют люди. Как она отметила, иногда бывает просто несформировавшаяся до конца идея, воплощение которой она не представляет, пока на жизненном пути ей не встречается какой-нибудь человек. Тогда у художницы все проясняется, а иногда даже появляется зависимость от этого человека. К сожалению, пока у Кристины не получается уделять много времени общению, поскольку почти все время она проводит за учебой или в мастерской. На сегодняшний день художница окончила учебу в КРСУ, факультет религиоведения, и поступила в Московский государственный универчитет на искусствоведа.

На вопрос, для чего она рисует, художница ответила, что это извечный вопрос, на который она ищет ответ практически всю жизнь.

«Я просто понимаю, что не могу не рисовать. Очень приятно, когда человек находит что-то общее с моими картинами, потому что как мне кажется, так понять их очень сложно, нужно их прочувствовать»,- поделилась она.

Художнице Кристине Глазуновой 21 год, несмотря на то, что она так молода, ей очень хочется хоть что-то сделать для своей страны.

«Это не какие-то пустые слова, возможно, если это не получится сейчас, я буду искать какие-то еще возможности, мне бы очень хотелось в будущем как-то способствовать открытию новой галереи у нас, потому что, считается, что это бесперспективно. Когда я общаюсь с иностранцами, они говорят, мол, эта ниша у вас пустует, возможно, мы можем ее занять»,- говорит Кристина.

Прошлая выставка Кристины называлась «Семь смертных грехов», там как раз была затронута ее профессиональная тема религиоведения. Потому что ей было очень интересно посмотреть, как она сможет показать человеческие пороки на холсте, как на это отреагируют люди и насколько их мнение совпадает с ее мнением, это был некий опыт, развивающий художницу духовно.

Организатором данной выставки является сама художница, она также отметила, что ей в этом деле помогли ее друзья.

Посетители арт-выставки поделились своими впечатлениями. Толкун Наматбаева часто посещает подобные выставки и является любителем искусства.

«Удивительно, что Кристина, будучи молодой девушкой взяла такие извечные темы в искусстве, море, облака, камни, юрты, женщины в элечеках, горы, огонь, небо, земля-это вечная классика и очень хорошо, что она обратилась не к таким модным поветриям, к примеру авангард, треугольники или пятна цветные. У нее очень сдержанные краски, тона, белые и много серого»,- поделилась посетительница выставки.

Александр Зеличенко, будучи хорошим знакомым художницы, рассказал о ней и о ее творчестве.

«На наших глазах рождается новый большой художник, и это здорово. Я знаю эту девушку давно, мы соседи и как-то я увидел ее картину, это была страшная картина, думаю, надо же, что у человека произошло, чтобы такое нарисовать. Позже я побывал в ее мастерской и понял, что у нее есть и прекрасные, позитивные картины. Она пишет в основном в стиле фэнтези, хоть я и не эксперт, но могу сказать, что картины Кристины очень сильно отличаются от картин других, мне больше всего нравятся ее черно-белые картины»,- отметил Александр.

И что бы мы ни говорили об искусстве, у таланта, наверное, нет возраста, этому доказательством послужила 21-летняя художница Кристина Глазунова. Ее талант удивил многих, и мы можем считать, что в Кыргызстане формируется новый великий художник, который способен все свои эмоции и чувства передавать через картины.

Поделиться