Итоги первого этапа регулятивной реформы

Автор -

    Закончен первый этап регулятивной реформы — инвентаризация нормативных правовых актов, регулирующих предпринимательство. Об этом сообщили в Отделе по регулятивной реформе.

    Сообщается, что было установлено программное обеспечение на базе ГП «Центр «единого окна» в сфере внешней торговли». Это уникальная база данных «е-Гильотина», созданная мировым лидером в сфере регулятивной реформы — компанией  «Jacobs, Cordova & Associates».

    Отделом по регулятивной реформе с осени прошлого года всего проанализировано свыше 72 тысяч документов, для сравнения: в базе «Токтом» аккумулировано более 90 тыс. нормативных правовых актов. Была проведена фильтрация законов, указов и положений по министерствам и отраслям с тем, чтобы выявить те, которые регулируют взаимоотношения с бизнесом.

    Затем отдел провел для рабочих групп 34 госорганов тренинги, во время которых чиновники разобрались с заполнением электронной базы «е-Гильотина». После чего те составили свои списки НПА. База данных «е-Гильотина» была заполнена и перепроверена, Отдел регулятивной реформы сформировал общий перечень НПА, регулирующих предпринимательскую деятельность, который обсудили с бизнес-сообществом. В свою очередь, частный сектор дополнил перечень упущенными из виду чиновниками НПА. И теперь дополненный сводный перечень выносится на утверждение Советом по регулятивной реформе. Окончательный перечень НПА в дальнейшем пересмотру не подлежит. 

    Кроме того, была проведена инвентаризация административных процедур, через которые приходится проходить частному сектору и которые были выявлены во время инвентаризации НПА. Это необходимо для дальнейшей оптимизации процедур. Сейчас идет оценка потенциальной экономической выгоды от того, что часть из выявленных 1 тыс. 996 процедур упростят или исключат как ненужные.

    Итоги первого этапа в цифрах:

    84 члена рабочих групп из 34 госорганов были обучены;

    72 тыс. 127 документов прошли первичный анализ;

    1 тыс. 487 документов, выявленных рабочими группами;

    864 документов, дополненных бизнес-сообществом и экспертами;

    3 тыс. 50 документов, введенных в базу данных «е-Гильотина»;

    3 тыс. 414 документов, регулирующих предпринимательскую деятельность, подлежат дальнейшим внесению в базу, анализу и оценке;

    1 тыс. 996 административных процедур, выявленных в ходе инвентаризации НПА;

    263 приоритетных административных процедуры, которые подлежат анализу и оценке в приоритетном порядке.

    Далее все 34 задействованных госоргана приступят к анализу и оценке НПА и степени их влияния на экономическую жизнь в стране. В частности, критериями для анализа и оценки будут законность НПА, необходимость и обоснованность, достижение его целей и задач, способствование экономическому развитию и конкуренции, прозрачность и стабильность госрегулирования, противодействие коррупции.     

    Эти характеристики будут вбиты в общую базу данных «е-Гильотина» в качестве досье к каждому НПА. Эти данные будут открыты и доступны общественности, в первую очередь, предпринимателям, которые смогут принять активное участие в проведении анализа и оценки НПА. 

    Поделиться