США требуют экстрадировать из Швейцарии чиновников ФИФА

Автор -

Власти США направили Швейцарии запрос на экстрадицию чиновников ФИФА, задержанных ранее в рамках расследования крупнейшего коррупционного скандала в организации. Федеральное управление юстиции Швейцарии сообщило, что запрос об экстрадиции был получен в среду. Передает ВВС.

Речь идет о выдаче семи высокопоставленных чиновников, задержанных в Цюрихе по подозрению в систематическом получении взяток. Операцию проводила швейцарская полиция на основании материалов, полученных от ФБР.

По словам представителя Федерального управления юстиции Швейцарии, все семеро задержанных чиновников получат возможность оспорить требование об экстрадиции.

Арестованные и их адвокаты должны ответить на запрос об экстрадиции в течение 14 дней. Этот срок может быть продлен, если на то существуют серьезные основания.

Федеральное управление юстиции затем примет решение по запросу об экстрадиции по истечении «нескольких недель». Любое решение может быть обжаловано в федеральном уголовном суде Швейцарии, а также в федеральном верховном суде.

Семеро арестованных чиновников сейчас находятся в тюрьмах в районе Цюриха.

Судьба ЧМ-2018 и ЧМ-2022

Коррупционный скандал в ФИФА разгорелся в конце мая. По итогам расследования ФБР предъявило обвинение 14 лицам, девять из них – бывшие или действующие функционеры ФИФА.

На фоне скандала президент ФИФА Зепп Блаттер согласился оставить свой пост, отметив при этом, что преемника должен выбрать специальный конгресс организации. Он пройдет не раньше декабря.

До этого момента главой ФИФА останется Блаттер. Скандал в ФИФА вызвал вопросы по поводу легитимности выборов стан-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов.

В начале июня представители ФИФА передали швейцарским следователям информацию, относящуюся к выборам стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022. По имеющимся данным, следователи получили жесткие диски с ряда компьютеров в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе. В их числе оказался рабочий компьютер президента организации Йозефа Блаттера.

В начале июня Интерпол объявил в розыск шесть бывших чиновников ФИФА. 

Поделиться