Парламентская фракция «Ар-Намыс» выдвигает на пост омбудсмена депутата Майрамбека Расулова. Такое решение было принято на внеочередном заседании, пояснили K-News во фракции.
Майрамбек Расулов выдвинул свою кандидатуру на пост омбудсмена, а фракция его поддерживает. Согласно резюме Расулова, он окончил Ошский Государственный Университет по специальности «юриспруденция», в 2009 году Ошский Государственный Университет по специальности «бухучет и аудит». С 2006 по 2014 год работал в органах прокуратуры.
Отметим, парламентские фракции для избрания на должность омбудсмена представляют не более трех кандидатур от каждой фракции.
В соответствии с законом «Об Омбудсмене (Акыйкатчы)» им может стать гражданин Кыргызской Республики, владеющий государственным и официальным языками, не моложе 30 и не старше 65 лет. Омбудсменом не может быть избрано лицо, имеющее судимость за совершение преступления, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.
Напомним, Бакыт Аманбаев 25 июня был досрочно освобожден от должности омбудсмена. Теперь главного правозащитника парламент должен избрать 25 июля.