На Иссык-Куле завершились республиканские соревнования среди спортивных журналистов

Автор -
749

На побережье озера Иссык-Куле в городе Чолпон-Ата прошли первые республиканские соревнования среди спортивных журналистов. Мероприятие было приурочено к Международному дню спортивной прессы и 20-летию спортивной журналистики в Кыргызстане.

Соревнования проходили с 2 по 5 июля по трем видам спорта: мини-футбол, настольный теннис и перетягивание каната. В завершении состязаний состоялась неформальная встреча директора Государственного агентства физической культуры и спорта Шейшенкула Бакирова со спортивными журналистами. На встрече директор ведомства рассказал о планах на ближайшее время и обсудил вопросы взаимодействия со средствами массовой информации по пропаганде спорта, физической культуры и здорового образа жизни.

«Вся проделываемая работа Госагентства без поддержки СМИ не будет реализована полноценно, и мы надеемся на вашу поддержку», — сказал Бакиров.

Всего в мероприятии приняли участие около 40 спортивных журналистов, представляющие ведущие 26 средств массовой информации Кыргызстана, в том числе и региональные телеканалы.

Первыми были определены победители по мини-футболу, где принимали участие четыре команды — «Ак-Шумкар», «Илбирс», «Ак-Кула» и «Телтору».

1 место – команда «Ак-Шумкар»;

2 место – команда «Илбирс»;

3 место – команда «Телтору»;

В соревнованиях по перетягиванию каната победителем стала команда «Алга», второе место заняла команда «Орион» и третье место заняла команда «Намыс».

Результаты по настольному теннису:

среди мужчин старше 35 лет:

1 место – Тахир Гафуров – телеканал НБТ;

2 место – Нурлан Джоодатов – журнал «Sportmen»;

3 место – Сурат Жылкычиев – газета «Азия Ньюс»;

3 место – Канай Аламанов – ОТРК;

среди мужчин до 35 лет:

1 место – Кубан Атабеков – ОТРК;

2 место – Базарбек Абдураимов – газета «ТОП kg»;

3 место – Максат Кудайбердиев – информационный портал «SUPER KG»;

3 место – Максат Касыбеков – ОТРК;

среди женщин:

1 место – Ксения Толканева – интернет издание «Sport.kg»;

2 место – Гулиза Авазова — интернет издание «Вечерний Бишкек»;

3 место – Гулжан Турудбаева – телеканал ЭлТР;

3 место – Жазгуль Усубалиева – Нарын ТВ.

Стоит отметить, что спортивные журналисты информационного агентства K-News также приняли участие в данном мероприятии и отмечают высокий уровень организации соревнований. Все участники мероприятия выразили благодарность Госагентству физической культуры и спорта за поддержку спортивных журналистов.

Данные соревнования проводятся Госагентством в целях дальнейшего развития и совершенствования оздоровительной, физкультурно-массовой работы, укрепления связей между представителями средств массовой информации.

Задачами соревнований являются привлечение к систематическим занятиям физической культурой и спортом, формирование здорового образа жизни, развитие массовых видов спорта.

Партнером мероприятия выступила отечественная компания «Bigser Sport», которая предоставила новую спортивную экипировку «SportPRESS» для всех участников соревнования. Данное решение было принято с целью придать статус спортивной прессе республики.

«Мы хотим, чтобы спортивная пресса была самым престижным направлением в журналистике», — отметили в компании «Bigser Sport».

Поделиться