По всей Украине мобилизованы более 10 тысяч активистов «Правого сектора»

Автор -

Более 10 тыс. боевиков «Правого сектора» (запрещенной в России правоэкстремистской организации) мобилизованы по всей Украине. Об этом сообщил спикер добровольческого украинского корпуса (ДУК) «Правый сектор» Андрей Шараскин на телеканале «112». «Мобилизовано по всей Украине более 10 тысяч активистов. Что касается Мукачево: нам удалось вывезти раненых и одного убитого. Сейчас идут переговоры», — сказал он. Передает ТАСС

По словам Шараскина, «Правый сектор» активно организовывает блокпосты на дорогах, ведущих на Закарпатье, чтобы не допустить отправки милицейских подкреплений в Мукачево.

Спикер ДУК утверждает, что радикалы не хотят эскалации ситуации, однако все боевики «Правого сектора» оставили позиции в зоне проведения силовой операции в Донецкой области и сейчас находятся на своих базах в полной готовности.

Приказ открывать огонь на поражение

Боевики «Правого сектора», которые скрываются возле города Мукачево Закарпатской области, получили приказ открывать огонь на поражение в случае, если их будут штурмовать, сообщил корреспондент телеканала «Интер» с места события.

«Сейчас в Мукачево стянуты силы областной милиции и Нацгварии. Бойцы «Правого сектора», по последней информации, получили приказ открывать огонь на поражение в случае штурма», — сказал корреспондент. По его словам, милиция и Нацгвардия оцепили гору, где укрываются бойцы «Правого сектора».

По последним данным, во время перестрелки между силовиками, местными бизнес-структурами и «Правым сектором» в Мукачево 11 июля, погибли два бойца «Правого сектора», еще четверо были ранены. В больнице сейчас находится 13 человек.

Обстановка в Киеве

Ранее депутат Верховной рады, советник президента Украины по гуманитарным вопросам Ольга Богомолец озвучила требования сторонников «Правого сектора», которые второй день митингуют возле администрации президента.

По ее словам, активисты «Правого сектора» выдвинули такие требования: «Сложить депутатский мандат и перестать собой легализировать власть; распустить коалицию; принять закон об импичменте президента; снять депутатскую неприкосновенность; объявить досрочные выборы (парламента); не принимать изменения к конституции».

В воскресенье группировка пригрозила привести в Киев 17 батальонов.

Поделиться