Спортсменов с Восточной Европы намерен привлечь бизнесмен из Иссык-Куля в современный спорт-центр

Автор -
642

    Спортсменов с Восточной Европы намерен привлечь бизнесмен из Иссык-Куля в современный спорт-центр. Об этом журналистам сообщил бизнесмен Куван Омурзаков.

    По его словам, спортивный комплекс строился за собственные средства в течение семи лет. Стоимость проекта — $1,4 млн.

    «Идея строительства комплекса принадлежит экс-рекордсмену Европы по плаванию, члену сборной СССР Ахмеду Анарбаеву. Сегодня в спорткомплексе есть крытый бассейн круглогодичного действия, два футбольных поля, два спортивных зала. Комплекс работает в течение года», — рассказал Омурзаков.

    Сын прославленного спортсмена Долона Омурзакова сообщил, что в спорткомплексе уже проводили тренировку сборные по плаванию Кыргызстана, Казахстана, России, Беларуси, Украины и Азербайджана.

    «У нас уникальные условия для подготовки спортсменов. Высота в 1600 метров способствует тренировкам, так как на высоте происходит изменение кровообращения. Занимаясь на высоте под давлением и спускаясь на равнину – они показывают  более высокие результаты на соревнованиях. Иссык-Куль – всегда был излюбленным местом для проведения тренировок для всех видов спорта», — отметил Омурзаков.

    «Спортсменам выгодно приезжать в Кыргызстан. Здесь удобнее и дешевле. К примеру, когда они тренируются во Франции, и туда съезжается очень большое количество команд, залы заняты и расписаны. Воду мы заливаем обычную, водопроводную. Вода заливается раз в полгода, потом она циркулирует, обеззараживается. В этом году у нас тренировались белорусы. Главным тренером сборной является один из ведущих специалистов в мире по фамилии Мансевич. В сентябре мы проведем международный семинар, в котором примут участие словаки, словенцы. Это будут главные тренера и в принципе, если все нормально пройдет, то страны Восточной Европы будут заинтересованы в проведении тренировок у нас», — добавил Омурзаков. 

    Поделиться