Министерство образования намерено оценивать профессионализм учителей

Автор -

    Министерство образования и науки намерено оценивать профессионализм учителей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

    На заседании коллегии министр Эльвира Сариева представила отчет об основных направлениях работы уполномоченного органа в части школьного образования.

    «Нам предстоит огромная работа по улучшению содержания школьного образования, но сначала мы должны решить проблемы учителей. Самым первым наказом педагогов было повышение заработной платы и мы выполнили поставленную задачу», — заявила министр.

    Эльвира Сариева также отметила, что это лишь первый шаг, и министерство сейчас разрабатывает программу мотивации карьерного роста для учителей.

    В ближайшее время на обсуждение преподавательской общественности будет направлен пакет документов по проведению аттестации педагогических работников. В нем определены квалификационные требования к профессии и критерии их оценки, а также карта профессионального роста.

    Предполагается, что документы по аттестации и выявлению лучших учителей будут приняты до конца этого года. В 2016 году министерство намерено начать аттестацию учителей.

    «Министерство разработало стандарт учительской профессии, по отношению к которому можно будет оценивать эффективность работы педагога. Он позволит также увязать продвижение по карьерной лестнице с повышением заработной платы», — сказала Эльвира Сариева.

    Поделиться