На коллегии министерства образования обсудили новые стандарты среднего и высшего образования

Автор -
295

    На коллегии министерства, с участием главы ведомства Эльвиры Сариевой прошло обсуждение новых стандартов среднего и высшего образования. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования.

    Сегодня, 21 июля, министр образования и науки Эльвира Сариева на заседании коллегии представила информацию по разработке и утверждению новых стандартов в образовании.

    Национальная экспертная группа по разработке государственного стандарта при Министерстве образования и науки КР подготовила к обсуждению 86 стандартов нового поколения для среднего профессионального образования, 56 стандартов для специалистов,142 стандарта для бакалавриата и 142 стандарта для магистратуры.

    В министерстве надеются, что новые стандарты позволят улучшить качество обучения, обеспечат единую методологию по подготовке специалистов, в соответствии с принципами Болонского процесса и мирового образовательного пространства.

     «Система новых стандартов повлияет также и на школьное образование. Теперь в ВУЗах будут готовить будущих учителей по объединенным направлениям. К примеру, стандарт бакалавра естественно-научного образования включает направления в области физики, химии, биологии, Таким образом, квалификационная характеристика выпускника позволит ему преподавать эти предметы», — сказала министр.

    Как отметила Эльвира Сариева, работа по внедрению новых стандартов дополняет введение независимой аккредитации высших учебных заведений.

    Напомним, Министерство образования и науки КР утвердило и направило на согласование основные документы по внедрению независимой аккредитации программ университетов и институтов.

    Поделиться