Алмазбек Атамбаев принял участие в открытии автодороги Кувакы-Балыкчы

Автор -

    Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев принял участие в открытии автодороги Кувакы-Балыкчы.

    «Участок дороги Кувакы-Балыкчы, на открытии которого мы с вами сегодня присутствуем, является частью строящейся автодороги Бишкек-Балыкчы», — сказал президент страны.

    По его словам, этот участок имеет непосредственное отношение и к другому стратегическому проекту – альтернативной дороге «Бишкек-Балыкчы-Казарман». После проектирования и строительства Балыкчы-Тюп-Кеген, альтернативная дорога соединит между собой не только Чуйскую, Иссык-Кульскую, Нарынскую и Джалал-Абадскую области, но и соединит Кыргызстан с Казахстаном и Россией на севере и Таджикистаном на юге», — отметил Атамбаев.

    Глава государства сказал, что это позволит Кыргызстану стать транзитной страной по маршруту Россия-Казахстан-Таджикистан в обход Узбекистана и выйти из транспортного тупика при сохранении экономической самостоятельности.

    Общая стоимость проекта «Реабилитация участка с 147 по 171 км автомобильной дороги Бишкек-Балыкчы», финансируемого Экспортно-импортным банком КНР составляет $38 млн. Проектом предусмотрена реабилитация участка с 147 по 171 км автодороги Бишкек-Балыкчы на участке Кувакы-Балыкчы.

    На всем протяжении участка уложено двухслойное асфальтобетонное покрытие, новые трубы, также произведен ремонт с расширением 5 мостов. Ширина проезжей части составляет 17 метров.

    Поделиться