Руководителей НПЗ «Джунда» намерены привлечь к уголовной ответственности

Автор -

    Ситуация на Кара-Балтинском НПЗ «Джунда» на грани социального взрыва в связи с игнорированием прав работающих кыргызстанцев. Об этом сообщает председатель горно-металлургического профсоюза Кыргызстана Эльдар Таджибаев.

    По его словам, в ближайшее время будет рассматриваться вопрос о привлечении к уголовной ответственности руководителей нефтеперерабатывающего завода «Чайна Петроль Компани Джунда» в связи с грубейшими нарушениями прав местных работников завода и профсоюза.

    «Законные права работников НПЗ «Джунда» грубо нарушаются. Компания отказывается вести переговоры с профсоюзом по заключению коллективного договора, а также удерживать членские профсоюзные взносы», — утверждает Таджибаев.

    Он отметил, что ранее с руководством компании была достигнута договоренность о начале ведения переговоров по заключению коллективного соглашения и удержанию взносов.

    «Однако после приезда инвесторов из Китая и запрета сотрудничества с профсоюзом позиция администрации развернулась на 180 градусов. Отказ от удержания и перечисления взносов является грубейшим нарушением Трудового кодекса КР и устава горно-металлургического профсоюза Кыргызстана», — отмечает председатель горно-металлургического профсоюза.

    Таджибаев сообщил, что отказ от ведения переговоров по заключению коллективного договора нарушает целый ряд нормативных правовых актов КР, конвенций международной организации труда и влечет за собой привлечение к административной и уголовной ответственности руководителя предприятия.

    «Сегодня представители компании не допустили правовую инспекцию ЦК профсоюза к соответствующей документации для проведения проверки по данному факту. Это также является основанием для привлечения руководства предприятия к ответственности», — заключил он.

    Поделиться