В следующем году начнется строительство дороги Балыкчы-Тюп, обещает Атамбаев

Автор -
670

    «Мы найдем средства на строительство дороги Балыкчы-Тюп-Кеген», — сказал президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев во время открытия автодороги Кувакы-Балыкчы в Иссык-Кульской области во вторник.

    По его словам, участок Кувакы-Балыкчы имеет непосредственное отношение и к другому стратегическому проекту – альтернативной дороге Бишкек-Балыкчы-Казарман (Север-Юг).

    После проектирования и строительства Балыкчы-Тюп-Кеген альтернативная дорога соединит между собой не только Чуйскую, Иссык-Кульскую, Нарынскую и Джалал-Абадскую области, но еще и соединит Кыргызстан с Казахстаном и Россией на севере и Таджикистаном на юге.

    Глава государства отметил, что это позволит Кыргызстану стать транзитной страной по маршруту Россия-Казахстан-Таджикистан в обход Узбекистана.

    «Так мы выпускаем Таджикистан из транспортного тупика», — подчеркнул президент.

    Отметим, что через строительство транзитных автодорог Север-Юг и Балыкчы-Тюп-Кеген Кыргызстан выходит на межгосударственную магистраль Западная Европа – Западный Китай. Маршрут пройдет через Душанбе-Исфана-Баткен-Ош-Джалал-Абад-Балыкчы-Тюп-Кеген. 

    Поделиться