Что государство будет конфисковывать у экс-мэра Оша Мелиса Мырзакматова?

Автор -
454

    Ошский городской суд заочно осудил экс мэра Оша Мелиса Мырзакматова на 7 лет лишения с конфискацией имущества.

    Мырзакматов был объявлен в розыск 28 ноября 2014 года. Бывшему градоначальнику заочно предъявили обвинение по статье 304  «Злоупотребление должностным положением». Ошским городским судом в отношении Мырзакматова была, также заочно, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    В ходе расследования уголовного дела следственной группой было установлено, что Мырзакматов незаконно дал указание руководителям городских служб мэрии города профинансировать работы по строительству эстакадного моста по улице Навои в городе Ош.

    По его поручению управление городскими дорогами мэрии в 2013 году с грубыми нарушениями закона провело два тендера и заключило договора на разработку проектно-сметной документации и строительства эстакадного моста. В ходе строительства «испарились» более 27 млн сомов.

    Экс-мэр отрицает все обвинения и утверждает, что все это – ни что иное, как политический заказ и гонения со стороны властей против оппозиционного политика.

    Накануне Ошский гороской суд заочно осудил Мырзакматова на 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

    Большая часть бизнеса появилась у семьи и родственников Мырзакматова после ошских событий 2010 года. Предположительно, семье Мырзакматовых принадлежат: торговый центр Таатан в центре Оша, авторынок, чайхана, большой центр отдыха с первоклассным рестораном и ряд других объектов. Также клан Мырзакматовых контролировал большую часть бизнеса на втором (после Дордоя) по величине в Центральной Азии оптовом рынке, расположенном в Кара-Сууйском районе.

    Поделиться