Министерство соцразвития планирует открыть порядка 40 государственных кризисных центров для женщин пострадавших от насилия

Автор -

    В Кыргызстане открыт новое общество кризисного центра «Сезим». Об этом сообщает пресс-служба Министерства социального развития.

    «Создание государственных центров для женщин пострадавших от насилия является важной составляющей социального развития Кыргызстана. Центр «Сезим» является давним и надежным партнером нашего министерства в сфере защиты прав женщин, пострадавших от семейного насилия. Совместно мы не первый год реализуем различные проекты в рамках государственного социального заказа. Одним из них является действующий шелтер для пострадавших женщин. При этом мы планируем открыть порядка 40 государственных кризисных и реабилитационных центров по всей стране», — сообщил министр социального развития  Кубайберген Базарбаев.

    По словам директора Кризисного центра «Сезим» Бубусары Рыскуловой, помощь в открытии нового офиса оказал Международный благотворительный фонд «DIMES».

    «Мы работаем в этой сфере почти 20 лет, 5 лет назад прошли аккредитацию международного образца. Ежегодно проводим компании «Жизнь без насилия», оказываем юридические и образовательные услуги женщинам, пострадавшим от насилия. Ведется большая профилактическая работа по предотвращению насилия в семье. Сегодня в центре открыт круглосуточный «телефон доверия», работают психологи, юристы, психотерапевты», — рассказала она.

    На открытие нового долгожданного офиса собрались представители государственных органов, международных и неправительственных организаций.

    Поделиться