Заграничная помощь уменьшилась почти на 30%

Автор -

    За январь-май 2015 года чистый приток денежных переводов физических лиц составил $459 млн, тогда как за аналогичный период прошлого года показатель составил $636 млн. Об этом на коллегии министерства экономики сообщил замглавы ведомства Данияр Иманалиев в четверг.

    По его словам, снижение чистого притока денежных переводов физических лиц составило 27,8%.

    Иманалиев заметил, что на фоне экономического роста за первое полугодие 2015 года в 107,3%, наблюдается отрицательная динамика в отдельных секторах перерабатывающего производства.

    В энергетике объем производства снизился на 6,8% из-за потери объемов выработки электроэнергии на 17,2%, услуги по распределению и продаже электроэнергии соответственно — на 5,1%. Меньше стали объемы производства деревянных и бумажных изделий. Потери понесло и полиграфическое производство — на 8,2%;  объемы пищевых продуктов (включая напитки) и табачных изделий снизились – на 4,7%; химической продукции – на 52%; электрического оборудования – на 22%; машин и оборудования – на 32,5%.

    «Из-за уменьшения заказов на продукцию и неплатежеспособностью заказчиков, неконкурентоспособностью отечественной продукции, нехватки оборотных средств в текстильном производстве общие потери составили 39,2%», — заявил Иманалиев.

    Поделиться