Эксперт: При принятии решения о денонсации соглашения c США нужно было получить заключения Минфина и Минюста

Автор -
354

    При принятии решения о денонсации соглашения о сотрудничестве между Кыргызстаном и США нужно было получить заключения Минфина и Минюста об экономических и юридических последствиях. Об этом сообщила независимый юрист Бактыгуль Кубанычбекова на круглом столе «Перспективы дальнейших отношений между Кыргызстаном и США на фоне денонсации соглашения о сотрудничестве».

    По ее словам, законность данного решения зависит от того, с какой точки зрения рассматривать это решение — с точки зрения международного права или законов Кыргызстана.

    «Да, прописано, что если решение было принято постановлением правительства, то оно вправе его денонсировать, в то же время есть международные договора. При этом если обратиться к Венской конвенции, все важные решения должны обсуждаться и приниматься с согласия общественности. Кроме того, при принятии таких решений нужно было прежде получить заключение Минфина и Минюста об экономических и юридических последствиях. В данном случае, многие процедуры были нарушены», — сказала она.

    На этой неделе премьер-министр Темир Сариев подписал постановление правительства «О денонсации Соглашения между правительством КР и правительством США относительно сотрудничества по облегчению оказания содействия от 19 мая 1993 года, подписанного в городе Вашингтон». 

    Поделиться