Равшан Жеенбеков о денонсации соглашения с США: В будущем, если мы проведем расследование, можно будет привлечь Темира Сариева за превышение полномочий и за коррупцию

Автор -

    «В будущем, если мы проведем расследование, то можно будет привлечь Темира Сариева за превышение полномочий и за коррупцию», — заявил депутат ЖК Равшан Жээнбеков (без фракции) на круглом столе «Перспективы дальнейших отношений между КР и США на фоне денонсации соглашения о сотрудничестве».

    «По моей информации, я считаю ее достоверной, решение было принято единолично премьер-министром Темиром Сариевым, таким образом, долгая процедура согласования, обсуждения была опущена», — сказал он.

    По его словам, премьер-министр лично подписал соглашение, а затем задним числом было оформлено соглашение о денонсации с таким важным партнером Кыргызстана, как США.

    «Я считаю, данное решение противоречит национальным интересам страны, премьер-министр превысил, нарушил законы Кыргызстана и превысил свое служебное положение», — заключил нардеп.

    На этой неделе премьер-министр Темир Сариев подписал постановление правительства «О денонсации Соглашения между правительством КР и правительством США относительно сотрудничества по облегчению оказания содействия от 19 мая 1993 года, подписанного в городе Вашингтон». 

    Поделиться