Равшан Жеенбеков: СДПК и правящая коалиция не будут поднимать в ЖК вопрос об отмене решения по денонсации соглашения между Кыргызстаном и США

Автор -

    СДПК и правящая коалиция не будут поднимать в ЖК вопрос об отмене решения по денонсации соглашения о сотрудничестве между Кыргызстаном и США. Об этом сообщил Равшан Жеенбеков (депутат из  группы  Демократы) на круглом столе «Перспективы дальнейших отношений между КР и США на фоне денонсации соглашения о сотрудничестве».

    «Теоретически мы можем отменить это решение. К примеру, если партия президента начнет возражать правительству, но я не уверен, что СДПК или правящая коалиция поднимет этот вопрос», — отметил Равшан Жеенбеков.

    По его мнению, денонсация соглашения будет иметь серьезные последствия для экономики Кыргызстана, которая и без того находится не в лучшем состоянии, по причине влияния китайского и российского кризиса. Поэтому в стране может возникнуть социальная напряженность.

    Равшан Жеенбеков добавил, под угрозой срыва находятся проекты ЮСАИД по туберкулезу и СПИДу, финансирование которых исчисляется в $ 20 млн.

    «Мы не можем бороться с этими проблемами собственными средствами. Одна треть нашего бюджета формируется за счет кредитов зарубежных банков, таких как ВБ, ЕБРР и АБР. При этом одним из основных доноров этих банков является США. Если сегодня премьер министр такой крутой, мне хочется задать ему вопрос, как он будет компенсировать эти выпадения?- возмутился Равшан Жээнбеков.

    На этой неделе премьер-министр Темир Сариев подписал постановление правительства «О денонсации Соглашения между правительством КР и правительством США относительно сотрудничества по облегчению оказания содействия от 19 мая 1993 года, подписанного в городе Вашингтон».

    Поделиться