Бизнес-сообщество просит президента поставить точку в конфликте между импортерами ветеринарных препаратов и Госналоговой службой

Автор -

    Поводом для обращения к президенту послужило то, что Государственная налоговая служба (ГНС) начислила, спустя 5 лет после всех проверок, фирмам НДС за период с 2009 – по 2012 годы. Об этом сообщил глава Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Сергей Пономарев. 

    Как пояснил Пономарев, сумма доначисления НДС трем фирмам-импортерам составляет 30,5 млн сомов.

    Сергей Пономарев отметил, что налоговые органы по прямому указанию Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) назначают перепроверки. При этом используют противоречия в Налоговом кодексе не в пользу налогоплательщика.

    В Налоговом кодексе содержится норма согласно которой, в случае наличия противоречий или отсутствия статей, необходимых для регулирования правоотношений между госструктурами и бизнесом, орган налоговой службы или судебные органы принимают решение в пользу налогоплательщиков.

    Как сообщил Сергей Пономарев,  бизнес-сообщество представило ГНС документы, подтверждающие противоречия в Налоговом кодексе между нормами статей 242 и 255, между 257 и 258. Однако налоговые органы игнорируют эти нормы и отсылают фирмы в суды.

     «Представитель ГСБЭП за юридическую поддержку, предлагал компании ОсОО «Джи Сервис» «поделиться», угрожая в противном случае провести перепроверку. К сожалению, суды различных инстанций по аналогичному вопросу выносят решения не в пользу налогоплательщика», — заявил Сергей Пономарев.

    Глава Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг отметил, что бизнес-сообщество надеется на правовую помощь государства в защите своих прав.

    Поделиться