Темирбек Ажикулов: МДС не может дать направление бизнес сообществу из-за отсутствия конкретных данных о влиянии интеграции Кыргызстана в ЕАЭС

Автор -
434

    МДС не может дать направление бизнес сообществу из-за отсутствия конкретных данных о влиянии на сектора экономики интеграция в ЕАЭС. Об этом сообщил исполнительный директор Международного делового совета Темирбек Ажикулов на круглом столе, организованном Ассоциацией дебатов в Центральной Азии (IDEA CA) «Будущее Кыргызстана в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) через призму событий в Греции и Армении».

    «В настоящее время нет смысла разбираться, зачем мы вошли в ЕАЭС, необходимо думать, что делать, как помочь бизнесу? Оценить, как повлияет интеграция Кыргызстана в ЕАЭС очень сложно, поскольку мы не обладаем конкретными данными и поэтому не можем дать четкое направление предпринимателям, которые работают в различных секторах экономики», — сказал Темирбек Ажикулов.

    Глава МДС отметил, что исследование строительного рынка показало, что малый бизнес этого сектора, занимающийся производством строительных материалов, уже сейчас испытывает большие трудности.

    «На рынке строительных материалов в рамках ЕАЭС может усилиться конкуренция с приходом на рынок крупных производителей из России, Беларуси, Казахстана. Не нужно забывать о роли малого и среднего бизнеса для экономики страны», — отметил он.

    Поделиться