Верховный суд подтвердил факт похищения из здания Чуйского областного суда 6 томов уголовного дела о мародерстве в апреле 2010 года

Автор -

    Пресс-служба Верховного суда о пожаре в кабинете судьи А.Джумагулова  Чуйского областного суда сообщает следующее

    По информации Чуйского областного суда, 30 июля, в 03.28  двое неизвестных в масках и перчатках проникли через пожарную дверь второго этажа в задание Чуйского областного суда.

    Затем злоумышленники взломали входную дверь служебного кабинета судьи А.Джумагулова и похитили из сейфа 6 из 8 томов уголовного дела по обвинению Юсупова Абдуллажана  Абдувахоповича  09.03.1982 г.р., Шергазиева Азамата Абдыкадыровича 1985 г.р., Оморова Дастана Дуйшенбековича 1984 г.р., А. Акжолова и Р.Джоробаевой.

    После чего, неизвестные устроили, поджег, и покинули здание суда через второй этаж.

    «Из восьми томов уголовного дела сохранились только два тома. В предъявленных обвинениях были и в том числе обвинения связанные с мародерством апрельских событий 2010 года», — отмечается в сообщении пресс-службы.

    Пожар был потушен сотрудники охраны и пожарной службы.

    В 08.00 часов на место происшествия приехали сотрудники милиции для осмотра места происшествия, а также руководство Чуйского  областного суда и судья А.Джумагулов.

    Для оказания содействия в раскрытии данного преступления органам внутренних дел были даны видеозаписи со служебного кабинета судьи А.Джумагулова и коридора первого этажа на которых видны противоправные действия неизвестных лиц.

    В настоящее время по факту поджога и хищения уголовного дела, ГУВД г.Бишкек возбуждено уголовное дело по признакам ст.164 и 174 УК КР и ведется следствие.

    Поделиться