200 млн сомов поступит в бюджет страны от предприятия «Бозымчак» до конца 2015 года – Сариев

Автор -

В этом году комбинат выплатит примерно 200 млн сомов налогов в бюджет, из которых 50 млн поступит в местный бюджет», — сказал премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев во время торжественного открытия горно-обогатительной фабрики медно-золоторудного месторождения «Бозымчак» в Джалал-Абадской области в субботу.

По его словам, в Кыргызстане есть считанные айыл окмоту, которые не являются дотационными.

«Запуск «Бозымчака» позволит сразу двум округам перейти из разряда дотационных в самодостаточные», — отметил Сариев.

Глава кабмина отметил, что в следующем году, когда комбинат выйдет на полную производственную мощность, он перечислит 400 млн сомов налогов. Продукция составит 1 млрд сомов.

«Тысячи человек будут обеспечены рабочими местами. Но видя все это, некоторые люди хотят это испортить. К примеру, одного уволили за воровство, а он пошел выставлять условия и начал запугивать государство. Я дал поручение правоохранительным органам выявить таких людей и наказать их по закону», — сказал Сариев.

Общие утвержденные запасы руды центральной части рудника составляют: золото – 22 тонны, серебро – 144 тонны, медь – 140 тыс. тонн. Производительность горно-обогатительного комбината составит 1 млн тонн руды в год.

Поделиться