В Джалал-Абадской области запущен горно-обогатительный комбинат «Бозымчак»

Автор -
861

В Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области запущен горно-обогатительный комбинат на медно-золоторудном месторождении «Бозымчак», сообщает корреспондент K-News из Джалал-Абадской области в субботу.

«Это первый ваш большой проект в Кыргызстане. Для нас это тоже большой проект. Компания с мировым именем открывает комбинат по добыче меди и золота, которая будет применять самые передовые технологии. Необходимо беречь экологию, создавать рабочие места, работать в дружбе и взаимопонимании. Комбинат соответствует самым передовым мировым стандартам. У вас очень большие обязательства перед правительством и народом», — сказал премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев во время торжественного открытия комбината.

Общие утвержденные запасы руды центральной части рудника составляют: золото – 22 тонны, серебро – 144 тонны, медь – 140 тыс. тонн.

Производительность горно-обогатительного комбината составит 1 млн тонн руды в год.

Конечным продуктом производства является медный концентрат с попутным содержанием золота и серебра. Концентрат будет вывозиться на Балхашский медеплавильный завод. Производство ведется методом коллективной флотации. Цианиды в производстве не применяются. 

На ГОК «Бозымчак» применятся технология сухой укладки хвостов. Влажность переработанных материалов составляет порядка 14 %. Это технология, применяемая в подобных производствах, позволяет минимизировать воздействие на окружающую среду. После завершения производства будут проведены мероприятия по рекультивации и восстановлен биологический покров данной местности.

На сегодняшний день в реализацию проекта инвестировано $332 млн. Численность работников обогатительного комбината составляет 913 человек, свыше 95 % из которых граждане Кыргызстана.

«Казахмыс Голд Кыргызстан» владеет лицензиями на геологоразведку и разработку медно-золоторудного месторождения «Бозымчак» в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области. Месторождение расположено на южных склонах Чаткальского хребта и находится на высоте 2400 метров над уровнем моря. Компания «Казахмыс Голд Кыргызстан» входит в группу KAZ Minerals PLC. Работу на территории Кыргызстана начала с 2007 года. 

Поделиться