Full Gold Mining отказалась от вывоза из Кыргызстана флотоконцентрата золота с месторождения Иштамберды

Автор -
325

Компания Full Gold Mining отказалась от вывоза из Кыргызстана флотоконцентрата золота с месторождения «Иштамберды». Об этом K-News сообщил директор Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам КР Дуйшенбек Зилалиев в понедельник.

По его словам, на месторождении уже функционировала обогатительная фабрика, которая до последнего времени выпускали флотоконцентрат золота.

«Но полтора года назад они приняли решение приостановить работу в связи с очень большими затратами, поскольку 36 % от себестоимости продукции занимала перевозка флотоконцентрата золота. Они приняли решение не вывозить его, а доводить продукт до сплава Доре. Таким образом, у них поменялся технологический цикл. К концу этого года они должны поставить новый цех по переработке золота и доведения до сплава Доре. Для бюджета страны – это добавленная стоимость, дополнительные налоги», — сказал Дуйшенбек Зилалиев.

По сообщению пресс-службы кабинета министров КР, запуск новой фабрики на месторождении в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области намечен на 20 сентября текущего года.

Объем производства предприятия до конца этого года составит 200 кг металла. На конец этого года в республиканский бюджет в виде налогов поступит 100 млн сомов, при полном же запуске комбината ожидается 267 млн сомов.

Подсчитанные и прогнозные запасы золота на месторождении Иштамберды оцениваются в 79,5 тонны.

Поделиться