Министр образования приняла участие в ежегодном масштабном велопробеге «Иссык-Куль Гран При 2015»

Автор -

Министр образования и науки КР Эльвира Сариева 1 августа приняла участие в ежегодном велотуре и велогонке «Иссык-Куль Гран При 2015».

Мероприятие проходило на южном берегу Иссык-Куля, в нем принимали участие более 200 кыргызстанцев и иностранцев — профессионалы и любители велоспорта.

Целью мероприятия является не только развитие туризма в Кыргызстане, но и привлечение молодежи к здоровому и активному образу жизни.

«Спорт – самый сильный фактор развития туризма. Такого рода мероприятия привлекают туристов, вдобавок продвигают здоровый образ жизни среди молодого поколения», — отметила министр образования и науки, которая уже не в первый раз принимает участие в веломарафоне.

Министр также отметила, что организатор «Issyk-Kul Grand Prix» Нурбек Тойчубаев вот уже который год проводит это веломероприятие на северном и южном берегах озера и сам стал в этом году первым кыргызстанцем, официально представляющем Кыргызстан на соревнованиях по триатлону.

«Личные примеры наших граждан – это лучшее доказательство того, что можно достичь любого результата и запустить новый тренд, который поддерживается сотнями молодых спортсменов. Нам нужно гордиться такими соотечественниками», — сказала Эльвира Сариева.

Протяженность маршрута велозаезда в этом году составила 108 км, из них 35 км предназначены для велотура, а 73 км — для гонки.

Ежегодный масштабный велопробег организовывается восьмой раз. Ранее два велотура проходило в 2012 году и по три велотура в 2013 и 2014 годах.

Поделиться