Погранслужба Кыргызстана: Мы не открывали огонь в ходе конфликта между гражданами Кыргызстана и Таджикистана

Автор -

    Отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы КР сообщает, что кыргызские пограничники не применяли оружие в ходе конфликта между гражданами Кыргызстана и Таджикистана.

    По сведения пограничников, на 14:25 4 августа обстановка в местности Майская Баткенского района Баткенской области вблизи кыргызско-таджикской государственной границы очень сложная.

    Сегодня, 4 августа 2015 г., приблизительно в 13:00 в местности Майская собрались кыргызы и таджики, которые начали закидывать друг друга камнями, в результате чего трое граждан КР получили травмы. По неофициальным данным в район конфликта подтянулось около 500 жителей с обоих сторон.

    По предварительной информации, на территории Таджикистана был произведен одиночный выстрел из гладкоствольного оружия.  С кыргызской стороны пострадавших от выстрела не имеется.

    В настоящее время в районе конфликта проводятся переговоры между представителями органов местного самоуправления и джамаатов. В них принимают участие старейшины из приграничных сел двух республик.

    Представители погранслужб Кыргызстана и Таджикистана отслеживают обстановку в конфликтном районе.  В случае обострения ситуации на госгранице пограничники готовы к проведению совместных действий.

    Поделиться