Гурбангулы Бердымухамедов: У нас общие цели – стабильность, безопасность и мир

Автор -

    «У нас общие цели и задачи – стабильность, безопасность и мир не только в регионе, а во всем мире», — заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым в среду.

    Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил Алмазбека Атамбаева и весь кыргызский народ за поддержку инициатив Туркменистана, в частности в вопросе энергобезопасности.

    «Впереди строительство газопровода из Туркменистана в Китай. Второй вопрос касается транспорта. Страны имеют хорошее географическое положение. Я хотел бы поблагодарить вас за вашу поддержку инициатив Туркмении. В частности —  в вопросах безопасности и энергетического сектора. Впереди зреет очень глобальный вопрос строительство газопровода из Туркмении в Китай через территорию Кыргызстана. Нам отрадно, что вы поддерживаете нас», — сказал Бердымухамедов.

    Он добавил, что туркменская сторона рада  созданию межправкомиссии по техническому и экономическому сотрудничеству.

    Напомним, что дипломатические отношения между КР и Туркменистаном были налажены в 1992 году, когда в Бишкеке было открыто постоянное представительство республики Туркмения.

    Поделиться