12 августа – День X: Регистрация Кыргызстана как члена ЕЭАС, ликвидация таможенных постов на границе с Казахстаном

Автор -

    12 августа 2015 года Кыргызская Республика станет полноправным членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сообщил премьер-министр Темир Сариев.

    По его словам, в этот день Евразийская экономическая комиссия официально зарегистрирует Кыргызстан как одного из членов ЕАЭС. 12 августа также состоится открытие государственных границ Кыргызстана и Казахстана в присутствии президентов обеих стран — Алмазбека Атамбаева и Нурсултана Назарбаева.

    Глава кабинета министров отметил, что это событие является значимым результатом интеграционного процесса, начавшегося в 2011 году. Таким образом, для экономики Кыргызстана открываются новые перспективы.

    «С этого дня КР сможет наравне с другими странами-участницами ЕАЭС свободно перемещать свои товары, услуги, капитал и рабочую силу. Это в свою очередь открывает для граждан, бизнесменов и мигрантов, работающих за рубежом, новые возможности и обеспечивает рядом послаблений. В ходе работы по присоединению Кыргызстана к ЕАЭС государственные органы приложили все усилия для защиты интересов страны», — подчеркнул глава правительства.

    Ожидается, что 11 августа в Кыргызстан прибудет президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который примет участие в регистрации и ликвидации таможенных постов на государственной границе с Казахстаном. Церемонию открытия проведут премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев и высокопоставленный чиновник из правительства Казахстана.

    Как сообщалось ранее, Кыргызстан стал полноправным участников ЕАЭС. 

     
    Поделиться