Расширяется зона поисков пропавшего малайзийского Boeing

Автор -

Мальдивы присоединились к операции в Индийском океане по поиску обломков пропавшего Boeing компании Malaysia Airlines. Об этом сообщает 10 августа газета New Straits Times.

«Местные жители проинформировали правоохранительные органы о подозрительных предметах на севере архипелага, специалисты отправились на проверку данных сообщений», — указывает издание. «Особое внимание полиция обращает на эту информацию в связи с обнаружением на острове Реюньон фрагмента крыла пропавшего Boeing 777», — пишет газета. Этот французский остров расположен примерно в 2,3 тыс. км на северо-запад от Мальдив.

Ранее власти Малайзии обратились с просьбой к трем странам этого региона — Маврикию, Мадагаскару, а также Мальдивам за помощью в поисках возможных обломков пропавшего Boeing в территориях, прилежащих к острову. «Находка фрагмента крыла вселяет в нас надежду, вместе с тем, исчезновение лайнера по-прежнему остается большой загадкой», — сказал министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай. По его словам, «требуется больше обломков, больше информации».

Ранее министр сообщил, что в ближайшее время состоится его встреча с коллегами из Австралии и Китая для обсуждения дальнейших шагов поисковой операции в связи с обнаруженным фрагментом самолета. Он также подчеркнул, что «консультации будут проводиться совместно с экспертами, которые могут дать свои рекомендации относительно продолжения поисков в нынешнем районе либо же там, где был найден обломок крыла».

Исчезновение малазийского Boeing

Boeing 777-200 в ночь на 8 марта прошлого года вылетел из Куала-Лумпура в Пекин, примерно через два часа после этого связь с экипажем была потеряна, самолет исчез с экранов радаров. Первоначально поиски велись в Южно-Китайском море и Малаккском проливе, в операции принимали участие 26 государств. Однако в конце марта прошлого года премьер-министр Малайзии Наджиб Разак объявил, что на основе данных британской компании спутниковой связи Inmarsat выяснилось, что самолет «завершил свой полет в южной части Индийского океана». В конце января власти Малайзии признали, что «самолет потерпел катастрофу, а все находившиеся на его борту 239 человек погибли».

Поделиться