В Кара-Суйском районном суде продолжается рассмотрение дела имама Рашота Камалова

Автор -

    В Кара-Суйском районном суде Ошской области 11 августа продолжится рассмотрение дела имама Рашота Камалова. Об этом K-News сообщил адвокат священнослужителя Валерьян Вахитов в понедельник.

    По его словам, процесс затягивается из-за неявки свидетелей со стороны государственного обвинения. Всего были заслушаны показания троих свидетелей обвинения.

    «Все эти люди были на проповеди имама. Двое из них сообщили, что Рашот Камолов не имел связей с запрещенной в Кыргызстане организацией «Хизб ут-Тахрир», — рассказал адвокат.

    Защитник имама отметил, что на прошлом заседании суда сторона защиты попросила приобщить к материалам дела заключение двух независимых экспертов.

    «Это заключения экспертов из России и Кыргызстана на заключение экспертов Государственной комиссии по делам религий. Завтра мы узнаем, разрешит ли суд приобщить наши экспертные заключения», — отметил Вахитов.

    Напомним, Рашот Камалов был задержан в начале февраля этого года. Ему предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного кодекса КР: «Возбуждение религиозной вражды с использованием своего служебного положения» и «Распространение экстремистских материалов при проведении публичных мероприятий».

    Обвинение построено на заключении Госкомиссии по делам религии, которые отмечают, что в материале имеется информация о пропаганде халифата, что противоречит законам КР. Вынося заключение, эксперт опирался на цитату, которую богослов якобы говорит на видео.

    Примерный перевод цитаты звучит так: «Кто скажет, что халифата не будет, тот выйдет из религии. Мы должны преклоняться перед теми, кто создал халифат». В своем заключении специалист рассматривает эти слова, как призыв к построению халифата.

     
    Поделиться