Как кошка с собакой

Автор -
578

«Почему собаки не любят кошек?» Краткий ответ таков: кошки — спокойные, методичные и индивидуальные животные, а собаки — энергичные, любознательные и стадные, — рассказывает ТАСС.

По легенде китайских мудрецов, собака однажды спасла тонущую девушку, которая было дочерью местного правителя. Тот наградил собаку, прикрепив к ее хвосту указ, в котором говорилось, что отныне каждого бродячего пса полагается кормить и греть. Собака устроила большой пир для всех остальных собак и на время отдала указ кошке. Наутро указ исчез, и кошка обвинила во всем мышей, стащивших указ от зависти, но собака не поверила. С тех пор собаки не любят кошек, а кошки охотятся на мышей.

На самом деле сказки тут ни при чем — их неприязнь друг к другу имеет логичное объяснение. 

Кошки по натуре хищники, пусть и маленькие, поэтому к животным больше себя кошка относится с опаской. Кошки к тому же очень индивидуальные животные. Это выражается в том, что кошки очень трепетно относятся к своему личному пространству и всегда путешествуют в одиночку. Они очень наблюдательны и не любят идти на контакт с незнакомыми вещами и животными.

Собаки же являются стадными животными, произошедшими от хищников. Они очень любознательны и любят поиграть. Именно поэтому, увидев кошку, собака может подбежать к ней из чистого любопытства, чтобы разобраться, что же такое кошка. Однако так как кошка столь ценит личное пространство, она может либо убежать, тем самым провоцируя собаку на преследование, либо ответить ударом лапы по любопытному носу. Из-за этого у обоих животных может вырасти неприязнь друг к другу. 

Трудности возникают и с выражением эмоций. Когда собака радуется, она начинает вилять хвостом, что на языке кошек означает проявление беспокойства и агрессии. Когда собака находится в позе подчинения — пригибается и прижимает уши, кошка расценивает это как подготовку к атаке — именно так поступает она сама.

Но если оба животных живут вместе с человеком, с помощью хозяина они становятся настоящими друзьями. Важно дать обоим животным пространство, чтобы они могли привыкнуть друг к другу.

Поделиться