Олег Панкратов отчитался по ситуации на приграничных пропускных пунктах страны

Автор -
307

    Накопление людей на кыргызско-казахской границе не наблюдается. Об этом на рабочем совещании правительства сообщил министр экономики Олег Панкратов.

    По его словам, все договоренности ЕАЭС на сегодня исполняются.

    «По поручению премьер-министра Темира Сариева созданы две мобильные группы из полномочных органов, которые постоянно находятся на границе. При Минэкономики постоянно находится дежурное лицо, а также работают сотрудники налоговой службы ветеринарной и фитосанитарной службы и сотрудники ГПС. По сегодняшним результатам, все договоренности в рамках ЕАЭС на сегодня исполняются», — сказал он.

    Кроме того, он добавил, что с казахстанской стороны сняты все таможенные посты, и накопление людей на границе не наблюдается.

    «Процедура прохождения товаров упрощена. На пункте пропуска, граждане проходят беспрепятственно. Процедура прохождения пунктов сократилась вдвое. Кроме того, наблюдается наплыв отдыхающих на постах «Ак-Тилек и «Ак-Жол».  На сегодня, на пункте пропуска выдано 190 талонов: 120 – грузовые, 70 на въезд. Мы перешли на единый таможенный тариф. Всеми сотрудниками ведется учет дежурств до 31 августа», — отчитался министр.

    Поделиться