Нехватка судей – одна из причин, ограничивающих доступ к правосудию

Автор -

    Городской суд в Таш-Кумыре. Судья – единственный на весь город – делит здание, где находится его кабинет и зал для судебных заседаний, с государственным нотариусом, управлением по труду и миграции, отделом образования и горстатом – то есть со служащими и организациями, к отправлению правосудия отношения никакого не имеющими.

    Встретиться с судьей не удалось, он оказался в отпуске. На месяц заморожены все дела, находящиеся у него в производстве. И Таш-Кумыр – не единственный город, где остро ощущается нехватка судей. В горсуде Джалал-Абада, например, судей всего лишь двое, а по штату должно быть семь. И здесь в канцелярии прямо на полу сложены папки с делами, рассмотрение которых отложено на неопределенный срок из-за загруженности судей.

    Это лишь некоторые количественные проблемы из существующих, но самые распространенные и актуальные. И они, безусловно, негативным образом влияют на качество и существенно ограничивают доступ населения к правосудию. Это отмечают и юристы, и наблюдатели. Вот их обобщенное мнение по этому вопросу:

    «Судья вынужден рассматривать в день по 3-4 дела, а то и больше. И гражданские, и уголовные. Изучить каждое дело как следует у него нет ни времени, ни сил. Он дела просто просматривает, сразу несколько. В результате в его голове – каша и путаница. Случается, на одном процессе он задает вопросы, которые следует задать на другом. Бывает и так, что с делом судью знакомит прокурор, то есть обвинитель, а он ведь излагает фабулу со своей точки зрения и, вольно или невольно, расставляет свои акценты».

    Рассматриваются дела из-за подобных причин нередко торопливо. Но при этом все равно регулярны, во всех судах без исключения, переносы заседаний – и на несколько часов, и на другой день. Чаще всего это происходит из-за опозданий адвокатов, реже – прокуроров и подсудимых, находящихся под домашним арестом или под подпиской           о невыезде, а также свидетелей. Бывает, что адвокат или прокурор просто не является на процесс.

    Из-за того, что рассматривается сразу много дел, графики заседаний вовремя не обновляются. Люди, пришедшие на процесс в назначенное время, однако часто понятия не имеют, какое дело будет рассматриваться первым и дойдет ли до них вообще очередь в этот день.

    Свидетели, приезжающие на процесс из других населенных пунктов (за свой счет, разумеется), потратив на ожидание несколько часов, в следующий раз могут уже и не приехать, а потерпевший или обвиняемый лишаются свидетельских показаний в свою пользу.

    «80 % судебных заседаний в Ошском и Джалал-Абадском городских судах, Карасуйском и Сузакском межрайонных судах проводятся в кабинете судей, несмотря на то, что в большинстве случаев залы суда на момент проведения судебного заседания не заняты. В Ошском горсуде это обстоятельство является причиной недопуска родственников подсудимых на открытые судебные заседания из-за ограниченности пространства и отсутствия мест. По этой причине и в других судах доступ на открытые судебные заседания является ограниченным», – отмечают юристы и наблюдатели.

    Наблюдение проводится в рамках проекта АНПО «Эдвокаси центр по правам человека» при поддержке Местного бюро ОБСЕ в Оше.

    Поделиться